Якутянка Марфа Троева выиграла марафон в Осло

Гимнастка Екатерина Селезнева дебютировала на чемпионате мира и завоевала золото
21.09.2019
«Дьявол носит Prada» станет мюзиклом
24.09.2019

Руководитель и основатель спортивного клуба “СулусСпорт”, легкоатлетка Марфа Троева активно начала возвращаться в большой спорт. Этим летом на VII Спортивных играх народов Якутии в Амге Марфа завоевала  второе место уступив лишь Сардаане Трофимовой.

21 сентября стартовал Ословский марафон — ежегодный забег на марафонскую и полумарафонскую дистанции в Осло (Норвегия), в котором Марфа Троева выиграла женский этап марафона с результатом 2:54,12.

СПРАВКА:

Первый марафон был проведен в 1981 году. Марафон проходит ежегодно каждое третье воскресенье сентября.

Старт и финиш для всех дистанций – Ратуша (Rådhuset). Время старта в зависимости от дистанции:

• 42,2 км – 09:15 (лимит времени для прохождения дистанции – 6 часов).
  • 21,1 км – 13:30 (лимит времени для прохождения дистанции – 3 час 30 минут).
  • 10 км – 16:15 (лимит времени для прохождения дистанции – 1 час 45 минут).

Дистанция марафон проходит в 2 круга через парки, тихие жилые районы, промышленную зону и центр города с основными достопримечательностями: здание Оперы, Королевский дворец, парк скульптур Вигеланда, Ратушу и крепость Акерсхус.

Официальное название забега –  BMW Oslo Maraton, ежегодно в котором принимают участие  около 15 тысяч атлетов.

Источник: kerekuo.ru